lunes, diciembre 18, 2017
Inicio > Nacionales > Oposición completó en primarias los 23 candidatos para elecciones regionales (+lista)

Oposición completó en primarias los 23 candidatos para elecciones regionales (+lista)

La Mesa de Unidad Democrática (MUD) ya tiene sus 23 candidatos para los comicios regionales del domingo 15 de octubre, fecha confirmada por el Consejo Nacional Electoral (CNE).

Lea también: CNE confirmó elecciones de gobernadores para el 15 de octubre

Por su parte, Francisco Castro, presidente de la Comisión Nacional de Primarias, ofreció los datos faltantes del proceso electoral que celebró de manera interna la oposición venezolana el domingo 10 de septiembre.

Lea también: MUD ofreció resultados de 13 ganadores en primarias

En este sentido, con el 98.9% de las mesas escrutadas, se dieron a conocer los nombre de los 19 candidatos electores en primarias; evento manual y competitivo, donde se presentó dificultades en relación a la llegada de las actas electorales, mencionó Castro.

Por otra parte, se informó que durante 24 horas estará abierto un período de impugnaciones, donde los candidatos podrán manifestar las irregularidades que pudieron suceder en diversos estados. Reseña nota de prensa de Unidad Venezuela.

El partido Acción Democrática (AD) se alzó con representantes en 10 candidaturas electas en primarias, sumando dos por consenso totaliza 12 políticos que aspiran al cargo de gobernador en diferentes entidades.

Resultados de primarias



Estado Amazonas, Bernabé Gutiérrez 50,9% (AD)

Estado Apure, José Gregorio Montilla 43,0% (AD)

Estado Aragua, Ismael García 47,4% (AD)

Estado Barinas, Freddy  Superlano 35,3%  (VP)

Estado Bolívar, Andrés Velásquez  53,3% (LCR)

Estado Cojedes, Alberto Galíndez 53,1% (PJ)

Estado Delta Amacuro, Larissa González 64,1% (AD)

Estado Falcón, Eliezer Sirit 35,1%  (AD)

Estado Guárico, Pedro Loreto 65,1% (AD)

Estado Lara, Henri Falcón 55,7% (AP)

Estado Mérida, Ramón Guevara 46,4% (AD)

Estado Miranda, Carlos Ocariz 84,7 % (PJ)

Estado Monagas, Guillermo Call 53,1% (Copei)

Estado Portuguesa, María Beatriz Martínez 46,1% (PJ)

Estado Sucre, Robert Alcalá 57,7% (AD)

Estado Táchira, Laidy Gómez 34,1% (AD)

Estado Trujillo, Carlos Andrés González 37,5% (AD)

Estado Yaracuy, Luis Parra 35,4% (PJ)Estado Zulia, Juan Pablo Guanipa 51,0% (PJ)

Elegidos por consenso


Estado Anzoátegui, Antonio Barreto  Sira (AD)

Estado Carabobo, Alejandro Feo La Cruz (VP)

Estado Nueva Esparta, Alfredo Díaz (AD)

Estado Vargas, José Manuel Olivares (PJ)




Comentarios

Comentario(s)

La Rana Digital

Redacción General de “La Rana Digital” | Hacemos periodismo online | Recepción de denuncias: laranadigital@gmail.com | Síguenos en las Redes Sociales: Instagram, Twitter, Facebook: @LaRanaDigital