domingo, junio 24, 2018
Inicio > Nacionales > Estos son los ganadores territoriales en capitales de estados

Estos son los ganadores territoriales en capitales de estados

Tras anunciarse una participación de 41,53% que corresponde a 8 millones 039 mil 320, la presidenta del CNE, Tibisay Lucena, divulgó los cargos adjudicados para la ANC en las capitales de los estados.

Es de recordar que para el celebrado proceso electoral estaban convocados un total de 19 millones 805.002 venezolanos inscritos en el padrón electoral.

En este sentido, a continuación se reseñan los nombres leídos en cadena nacional por la presidenta del Poder Electoral.

DISTRITO CAPITAL


Cilia Flores de Maduro, Delcy Eloina Rodríguez, María Iris Varela, Jesús Faría, Juan Carlos Alemán Pérez, Luis Rafael Durán Gamboa, Ángel Rivas Rivas

ANZOÁTEGUI


Aristóbulo Istúriz, Nigel Del Valle Barrolleta

APURE


Germán Eduardo Piñate, Héctor Orlando Zambrano

MUNICIPIO GIRARDOT- ARAGUA


Ricardo Antonio Molina, Roque Valero

MUNICIPIO HERES – BOLÍVAR


Rubén Eladio Pinto, Victoria Mata García

MUNICIPIO VALENCIA- CARABOBO


Francisco José Ameliach, Juan Carlos Otaiza Castillo

COJEDES


Erika del Valle Farías, Jorge Adrián Chathrya

FALCÓN


Víctor José Clark, Ana Carolina Brea de Cova

LARA


Carmen Teresa Meléndez Rivas, Luis Jonás Reyes Flores

MUNICIPIO LIBERTADOR – MÉRIDA


Jason José Guzmán Araque, Simón Pablo Figueroa

MUNICIPIO MATURÍN – MONAGAS


Diosdado Cabello Rondón, Ernesto Javier Luna González

MUNICIPIO ARISMENDI – NUEVA ESPARTA


Antony Rafael Coello Bello, Maira Josefina Velásquez López

MUNICIPIO MARACAIBO – ZULIA


Willy Jackson Casanova Campos, Fidel Alejandro Madroñero González

MUNICIPIO VARGAS – VARGAS


Ramón Darío Vivas, Juan Alejandro Iriarte Ortiz




Comentarios

Comentario(s)

La Rana Digital
Redacción General de "La Rana Digital" | Hacemos periodismo online | Recepción de denuncias: laranadigital@gmail.com | Síguenos en las Redes Sociales: Instagram, Twitter, Facebook: @LaRanaDigital